Оставив в память о себе книги, очерки, статьи....

Оставив в память о себе книги, очерки, статьи.... 05.12.2018

1 декабря 2018 года на 97 году ушел из жизни наш земляк - Иван Афанасьевич Шлипаков, участник Великой Отечественной войны, краевед и человек, который внес немалый вклад в жизнь Подпорожского района.

Родился Иван Афанасьевич 3 июля 1922 года в поселке Важины, где и прошло его детство. Это были первые годы восстановления Советской власти. С июля 1942 года по октябрь 1945 года служил в 77 – м Севастопольском штурмовом авиаполку, затем в 361 – м истребительном авиаполку Украинского флота старшим механиком. Как механик и руководитель отряда, Иван Афанасьевич готовил боевые самолеты к полету на выполнение боевых заданий. После демобилизации в 1947 году вернулся в Важины, где работал слесарем на шпалозаводе до выхода на пенсию.

Имя Ивана Афанасьевича неразрывно связано с историей села Важины. Сам непосредственный участник многих событий, автор повествует о жизни Важин простым и понятным языком в своих книгах, очерках и статьях.

Более 30 лет Иван Афанасьевич служил на благо народу в лице депутата Важинского сельского и поселкового Совета, замещал судью в народном суде, более 15 лет был заседателем, руководил товарищеским судом и возглавлял различные комиссии.

В памяти земляков Шлипаков Иван Афанасьевич навсегда останется добрым, искренним и неравнодушным человеком.