О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ЗА 2023 ГОД

Жители Ленинградской области, у которых впервые в 2023 году возникло право на льготу (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы построек площадью не более 50 квадратных метров) по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут не направлять заявления о предоставлении льготы. Для них налоговые органы применяют льготы на основании сведений, полученных от Социального фонда России, Росреестра, органов социальной защиты населения.

Если льгота автоматически не применилась, подайте заявление в ЛЮБУЮ налоговую инспекцию по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) любым из способов:
 Через Личный кабинет налогоплательщика
 При личном визите в любую налоговую инспекцию (уточняйте режим работы в разделе «Контакты» на сайте www.nalog.gov.ru)
 Через Многофункциональные центры (МФЦ) Ленинградской области
 Почтовым отправлением

К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие льготу (например, копию пенсионного удостоверения).
Информация о льготах - на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»